Поиск по разделу

«ЛИБЕРАЛЫ» VERSUS «ДЕМОКРАТЫ»: идейные траектории постсоветской трансформации в России

30.04.2019
В работе рассматривается борьба идей модернизации в процессе трансформации России в 1980-х – 1990-х годах. Анализируется генезис и эволюция двух основных идейных течений этого периода – «либералов» (приоритетом для которых выступало строительство эффективной рыночной экономики) и «демократов» (приоритетом для которых выступало становление демократических свобод и институтов).

ИСКЛЮЧЕНИЯ И ПРАВИЛА: «истории успеха» и «недостойное правление» в России

15.03.2018
Работа посвящена анализу феномена «историй успеха» отдельных государственных проектов и программ, которые реализуются в условиях «недостойного правления» (bad governance) в России (и в других странах), демонстрируя их достижения в различных сферах. Показано, что эти «истории успеха» служат не исключением из общих правил «недостойного правления», а, скорее, подтверждают его закономерности.

НЕ С КЕМ ДОГОВАРИВАТЬСЯ: почему в России невозможно соглашение элит

20.06.2016
Статья опубликована на портале РБК 20.06.2016 В отсутствие давления со стороны общества любые договоренности внутри российского правящего слоя будут касаться вопросов сохранения власти и собственности, а не долгосрочных принципов развития страны.

Онлайн-курс «ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ»

06.05.2016
18 мая стартовал онлайн-курс Владимира Гельмана на Stepic.org. Курс знакомит с тем, как политическая история пост-советской России, от распада СССР до сегодняшнего дня, помогает понять актуальные политические процессы в нашей стране. Успешно справившиеся с заданиями получат сертификат Европейского университета в Санкт-Петербурге. Курс адресован широкому кругу интересующихся политологией и современной политической историей России.
video